Чем полезен натуральный хлебный квас

Квас – традиционный народный напиток, богатый витаминами и полезными для организма элементами. Первые его упоминания датируются VI веком до н.э. в Древнем Египте. На Руси же первые записи создания кваса относятся к правлению князя Владимира. В те времена процесс изготовления был по иной формуле, из-за чего напиток становился более густым.

В дальнейшем популярность кваса отмечается не только среди народа, но и во множестве литературных источников – его любили и охотно пили представители любых сословий. К полезным свойствам приписывали снятие усталости, улучшение пищеварения, состояния кожи, волос и ногтей.

В наши дни квас является безалкогольным безопасным напитком, хоть и содержит минимальный процент спирта. В особые рецептуры включают ароматные травы, ягоды, фрукты и даже мед. Такое разнообразие богатых на витамины элементов делает напиток вкуснее и полезнее. Рассмотрим подробнее, чем еще квас может помочь организму, и какие противопоказания имеет.

Польза и вред натурального кваса

Квас натурального брожения сохраняет в процессе изготовления витамины и полезные для организма элементы:

  • витамины группы B;
  • калий;
  • магний;
  • железно;
  • йод;
  • кальций;
  • витамин С и Е;
  • другие полезные минералы и микроэлементы.

При низкой калорийности квас натурального брожения дает много энергии, что делает его частым гостем в различных диетах. Его польза не ограничивается общим улучшением самочувствия. При правильном употреблении напиток удерживает воду в организме и восстанавливает водно-солевой баланс, за счет чего полезен при заболеваниях ЖКТ. Создавая внутри комфортную для полезных микроорганизмов среду, он положительно влияет на микрофлору человека. И конечно же, свежий квас незаменим летом, прекрасно утоляя жажду в жаркий день.

Наряду с полезными свойствами у кваса имеются и противопоказания. Из-за небольшого содержания алкоголя напиток вреден в больших количествах маленьким детям и беременным женщинам. Потенциальную опасность квас несет людям с заболеваниями печени и гастритом. Не рекомендуется злоупотреблять им при повышенном артериальном давлении или гипертонии. Также напиток противопоказан при аллергии на продукты изготовления: дрожжи, злаки и т.д.

Есть ли у кваса лечебные свойства?

По степени воздействия на организм натуральный хлебный квас часто сравнивают с простоквашей или кумысом. Эти кисломолочные напитки в процессе изготовления сохраняют витамины, помогая пищеварению. Натуральный квас в свою очередь положительно влияет практически на весь организм, имея следующие полезные свойства:

  • Очищение кровеносных сосудов. При частном употреблении квас за счет содержания витамина С улучшает состояние всей сердечно-сосудистой системы.
  • Помощь при глаукоме, катаракте, атрофии и других глазных заболеваниях. Богатое содержание витаминов сказывается на очищении капилляров глазного дна.
  • Улучшение состояния кожи. Квас отлично дополнит лечение фурункулеза, дерматита, угрей и других кожных болезней. Постоянное употребление, примочки и маски с ним позволяют вывести сыпь и прыщи.
  • Избавление от болей в суставах. Если регулярно пить квас и делать с ним компрессы на проблемные места, можно избавиться от отечности или скованности суставов.
  • Устранение тяжести в желудке. Дрожжи в составе натурального хлебного кваса положительно влияют на состояние поджелудочной железы. Напиток позволяет забыть об изжоге, газообразовании и даже симптомах сахарного диабета.
  • Реабилитация после бронхита, отита и других воспалений легких. Натуральный напиток отлично борется с вирусами и бактериями – аминокислоты и белки помогают поврежденным тканям быстрее восстановиться.

Состав натурального кваса

Чтобы квас сохранил полезные для организма свойства, его нужно изготавливать по традиционным старинным рецептам. В состав напитка входит квасное сусло из ячменного или ржаного солода, ржаная мука или кукуруза, вода, сахар, дрожжи и молочнокислые бактерии, полученные после естественного брожения. Такой комплекс натуральных ингредиентов не только заряжает энергией, но и напоминает тот самый вкус из детства.


Перейти в каталог | Все отзывы