Домашний хлебный квас: польза и рецепты

В жару не может быть ничего лучше вкусного прохладного кваса. Этот ржаной напиток является не только символом лета, но и настоящей визитной карточкой нашей страны. Его не только можно купить, но и приготовить самостоятельно. Хозяйки передают рецепт кваса на натуральной закваске из поколения в поколение, каждая из них имеет собственные секреты.

Польза натурального темного кваса без дрожжей

Оказывается, квас не только вкусный, но и очень полезный. Так как приготовление напитка связано с брожением, то его польза определяется теми микроорганизмами, которые зарождаются в этом процессе.

В составе витамины и незаменимые аминокислоты, а также минералы и микроэлементы. Поэтому употреблять напиток полезно тогда, когда нет возможности полноценно питаться. Наши предки пили его в пост, чтобы поддерживать здоровье.

При этом квас можно считать диетическим напитком, так как несмотря на наличие сахара в составе, его калорийность составляет около 30 калорий.

Действие кваса на натуральной закваске на организм

Польза вкусного национального напитка доказана множеством исследованиям. Среди его воздействий на организм следующие:

  • снижение вероятности развития авитаминоза благодаря высокому содержанию витаминов и минералов в составе;
  • повышение иммунитета благодаря витаминам и кисломолочным бактериям;
  • улучшение работы органов ЖКТ. Натуральный темный квас без дрожжей улучшает выработку желудочного сока, нейтрализует образование газов, помогает бороться с изжогой;
  • укрепление костей и зубов за счет большого количества кальция в составе;
  • улучшение зрения и укрепление глазных мышц;
  • повышение кислотности, повышение активности желудочного сока, налаживание пищеварения;
  • улучшение настроения, повышения работоспособности, налаживание сна, снижение уровня стресса, укрепление нервной системы благодаря высокой концентрации витаминов группы В;
  • улучшение микрофлоры кишечника;
  • борьба с холестериновыми бляшками, увеличение эластичности сосудов, укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • повышение мужской потенции;
  • улучшение состояния ЛОР-органов;
  • улучшение состояния кожи, волос и ногтей. Борьба с акне, воспалительными процессами на кожи, пигментацией;
  • выведение токсинов и шлаков, а также каловых камней;
  • борьба с лишним весом.

Натуральный темный квас без дрожжей – целый кладезь витаминов и минералов. Его регулярное употребление благотворно влияет на состояние многих органов и систем организма, а также улучшает состояние в целом.

Как приготовить квас на натуральной закваске?

Чтобы напиток был по-настоящему полезным, готовить его нужно на закваске. Ее можно взять у тех, кто постоянно занимается изготовлением кваса, а можно сделать самостоятельно.

На самом деле, ничего сложного в процессе нет. Приготавливать закваску нужно из ржаной муки цельнозернового помола. В рецепте только теплая кипяченая вода, сахар и мука. Пропорции такие: половина стакана сахара, 330 мл воды и муки только, чтобы получилась масса, по консистенции напоминающая густую сметану.

Почему нужен цельнозерновой помол? При таком виде обработки сохраняются природные дрожжи, которые покрывают зерно. В этих натуральных дрожжах и заключается секрет приготовления кваса на закваске.

После того, как все ингредиенты смешаны, нужно дать накваске постоять, при этом добавляя по одной ложки сахара и муки ежедневно в течение четырех дней. В итоге получится достаточно большой объем, который можно разделить на две части. Понять, что основа готова, можно по приятному аромату, который скажет о том, что в ее составе преобладают полезные бактерии. Закваску, которую вы хотите сохранить, нужно оставить в холодильнике, предварительно добавив в массу столько столовых ложек сахара, сколько дней вы планируете ее хранить. На натуральной закваске можно приготовить не только квас, но и хлеб.

Когда основа готова, можно приступать к приготовлению напитка. Для этого используется один стакан натуральной закваски. Для кваса ее растворяют в трех литрах чистой воды. Можно брать воду из родника или фильтровать проточную, кипяченая не подойдет. Жидкость может доставать только до плечиков банки, иначе при брожении напиток «сбежит». Также нужно добавить три ложки сахара. В состав напитка также должны входить на ваш вкус ржаные сухари или сухой квас. Хлеб нужно брать свойский, на той же закваске.

Чтобы получить темный квас без дрожжей, добавьте солод. Без него натуральный напиток получится светлее. Чтобы вкус был более ярким, нужно также добавить несколько немытых изюминок. Горлышко банки закрывают марлей и закрепляют резинкой. Обычно напиток готовится около суток. Для того, чтобы получился идеальный квас, новую закваску рекомендуют проработать два раза и слить результат брожения, а пить начинать только с третьего раза.


Перейти в каталог | Все отзывы